Чт. Апр 25th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Американский стартап в области электрификации грузовиков Hyliion провел IPO

Компания Hyliion провела первичное размещение акций через сделку со специализированной компанией для поглощений (special purpose acquisition company, SPAC) Tortoise Acquisition. Сделка была одобрена акционерами Tortoise 28 сентября, а 2 октября на Нью-Йоркской фондовой бирже начались торги акциями объединенной компании, которая получила название Hyliion Holdings и оценена в сумму около $7 млрд. Компания привлекла $560 млн, которые будут направлены на дальнейшее развитие.

Инвесторы в целом положительно относятся к Hyliion на фоне неудач ее конкурента Nikola и переноса сроков выпуска электрического седельного тягача Tesla Semi. Выпуск первоначально планировался на 2019 г., потом был перенесен на 2020 г., а в конце апреля Tesla заявила, что производство начнется не раньше 2021 г.

Американская компании Nikola, основной конкурент Hyliion, оказалась в центре крупного скандала. Этот основанный в 2014 г. в штате Юта энергичным предпринимателем Тревором Милтоном стартап ранее представил несколько концептов гибридных и электрических грузовиков и собрал, по собственным заявлениям, заказов более чем на $10 млрд. Стартап провел IPO также с помощью SPAC в июне 2020 г., рыночная капитализация в этом году достигала $20 млрд. Один из шорт-селлеров акций Nikola в сентябре опубликовал доклад с подробным анализом высказываний руководства компании, ее планов и технологий – из доклада следует, что у Nikola нет ничего, кроме красивых картинок и видеоролика прототипа грузовика, да и в ролике, как выяснилось, грузовик не ехал сам, а катился с горки. В результате Комиссия по ценным бумагам и биржам и министерство юстиции США начали расследование в отношении Nikola. Милтон был вынужден покинуть компанию, а ее акции подешевели на 65%.

Hyliion была основана в 2015 г. в штате Техас выпускником Университета Карнеги-Меллона, инженером-механиком Томасом Хили. В отличие от Nikola и Tesla компания не стала замахиваться на производство электрических грузовиков, а предложила сначала технологию частичной электрификации тяжелых грузовиков и седельных тягачей (класс 8 по американской классификации коммерческого грузового транспорта или полная масса от 15 т), работающих на дизельном топливе и сжиженном газе. Комплект для электрификации от Hyliion может быть установлен как на новые, так и на подержанные грузовики, и состоит из батареи, контроллера с программным обеспечением для определения оптимальной работы системы, блока управления системой охлаждения, оси (или нескольких осей) с электродвигателем, устанавливаемым в кабину монитора для отображения информации о работе системы и улучшающим аэродинамику обвеса. Система следит за работой дизеля и в нужные моменты подключает электродвигатели, позволяя основному мотору работать в оптимальном режиме и с низким уровнем выбросов. Зарядка батареи производится с помощью рекуперативного торможения, что особенно эффективно, учитывая массу грузовиков.

Несмотря на увеличение веса грузовика на 315 кг, такой комплект дает прирост мощности и крутящего момента, экономию топлива и снижение уровня выбросов СО. Компания заключила соглашения с американским производителем комплектующих для грузовиков Dana Incorporated и подразделением шведского производителя грузовиков Volvo Trucks в США об установке своих комплектов с их помощью. Как сообщает Forbes, в пилотном режиме комплектом Hyliion оснащены 20 седельных тягачей.

У Hyliion есть и проект по полной электрификации седельных тягачей, который называется Hypertruck ERX: грузовики приводятся в движение только электромоторами, которые питаются от батарей, заряжаемых в процессе эксплуатации от генератора, работающего на биогазе. Этот подход позволяет сократить выбросы вредных газов на 25% по сравнению с традиционными дизельными машинами. Таким образом, Hyliion опять выбрала подход, отличный от Nikola и Tesla, которые планируют аккумуляторные и (Nikola) водородные электрические грузовики. Комплект Hypertruck ERX может быть установлен на седельные тягачи таких производителей, как Freightliner, Kenworth, Peterbilt, Navistar, Volvo и International, но этот комплект пока существует в виде прототипа, промышленный выпуск намечен на 2021 г. По данным Hyliion, ее доходы в 2021 г. составят $8 млн, а в 2023 г. компания планирует выручку уже в $1 млрд. Примерно в это время Hyliion рассчитывает выйти на прибыльность.

Как отмечает Forbes, в результате IPO Hyliion ее основатель и генеральный директор Хили стал самым молодым на данный момент миллиардером в США: основателю стартапа сейчас 28 лет, а его пакет в 22,9% акций компании оценивается в $1,5 млрд.