Вт. Апр 16th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

ФОМ: каждый пятый житель России считает поездки в такси небезопасными

Каждый пятый житель России (18%) считает поездки в такси в своем регионе скорее небезопасными, 69% – скорее безопасными, к такому выводу в результате опроса пришел Фонд общественного мнения (ФОМ).

Большинство (66%) участников опроса пользовались услугами такси в 2020 г., 29% из них делали это несколько раз за год, 22% – несколько раз в месяц, 10% – несколько раз в неделю, 4% – каждый день; 12% ездили на такси в экстренных случаях, 10% – в гости, на праздничные мероприятия и обратно, 8% – в случае опозданий или спешки. 

Большинство пользователей такси (38%) вызывают его по телефону, 26% – при помощи мобильного приложения. Почти половина (48%) респондентов назвали цены на такси в своем регионе приемлемыми, 15% – слишком высокими. 

Ранее департамент транспорта Москвы сообщил, что более четверти (28%) такси в столице не соответствуют основным правилам перевозок. В некоторых случаях номера автомобилей не совпадали с заявленными в приложении, ряд машин не были обклеены как такси или отсутствовали в реестре.