Вт. Апр 23rd, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Минтранс назвал срок запуска сервиса беспилотных такси в Москве

Первые беспилотные такси появятся на дорогах Москвы не ранее 2024 г., передает ТАСС со ссылкой на заявление замминистра транспорта Алексея Семенова. «2024 год ‒ это то время, когда, думаю, мы можем запустить в том или ином режиме такого рода беспилотные такси», ‒ сказал он.

 В свою очередь директор по корпоративным отношениям «Яндекса» Антон Шингарев во время онлайн-дискуссии, организованной «Росконгрессом», заявил, что поездка в беспилотном такси будет дешевле, чем поездка на такси с водителем.

Сейчас в Москве в рамках эксперимента тестируют более ста беспилотных автомобилей «Яндекса». Однако во время испытаний за рулем машины находится водитель.

В 2018 г. был запущен эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане. В столице машины тестируют в основном в районе Раменки, на Мичуринском проспекте, южном дублере Кутузовского и Комсомольского проспектов, а также в Центральном административном округе. В Москве свои разработки тестируют «Яндекс» и МАДИ, в Татарстане ‒ «Камаз».

В будущем тестирование также начнется во Владимирской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Самарской областях, а также в Санкт-Петербург и Подмосковье.