Пт. Мар 29th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Renault сократит 14 600 сотрудников и перепрофилирует заводы

Французский автопроизводитель Renault планирует сократить 14 600 сотрудников и снизить производственные мощности в мире с 4 млн в 2019 г. до 3,3 млн к 2024 г. Компания собирается за три год сократить расходы более чем на 2 млрд евро, говорится в сообщении. Антикризисные меры нужны Renault из-за падения спроса во время пандемии коронавируса и последствий ареста Карлоса Гона, пишет Financial Times. Днем ранее о мерах по сокращению расходов объявил партнер Renault по альянсу японская Nissan.

До ареста в Японии в конце 2018 г. бывший президент и гендиректор компании Карлос Гон планировал нарастить производство автомобилей Renault до 5 млн к 2022 г., указывает британское издание. Теперь же автопроизводитель обсуждает с профсоюзами возможность перепрофилирования шести заводов во Франции, некоторые из которых могут полностью перестать выпускать автомобили. Из 14 600 планируемых группой компаний сокращений 4600 придутся на персонал во Франции, речь идет о переквалификации, переходах внутри предприятия и увольнении по собственному желанию, поясняется в сообщении. Всего в Renault работают более 180 000 человек в мире.

Компания собирается сократить затраты на инженерно-техническое обеспечение примерно на 800 млн евро за счет альянса – унификации компонентной базы, стандартизации, программы «лидер-последователь» – и сконцентрироваться на стратегически важных технологиях с высокой добавленной стоимостью во Франции.

Оптимизация производства должна дать экономию 650 млн евро. Будет приостановлено расширение мощностей в Марокко и Румынии, рационализировано производство коробок передач по всему миру. В России компания собирается провести анализ адаптации производственных мощностей. Во Франции компания будет обсуждать с профсоюзами и государством перепрофилирование или сокращение производства на шести заводах.

На сокращении общих издержек, маркетинге, организации и сокращении вспомогательных функций компания планирует сэкономить еще около 700 млн евро.

Для преодоления кризиса, вызванного пандемией COVID-19, Renault согласовал у своих банков кредит в 5 млрд евро под гарантию французского государства, но власти еще не подтвердили эту сделку, говорят источники FT.

27 мая Renault, Nissan и Mitsubishi представили стратегию развития альянса, которая предполагает сокращение расходов на разработку новых моделей автомобилей на 40%. Для каждой из новых моделей одна из трех компаний будет лидером в организации производства. Каждая компания также будет отвечать за один из региональных рынков: Renault – за Европу, Россию, Южную Америку и Северную Африку , Nissan – за США, Китай и Японию, а Mitsubishi – за страны АСЕАН и Океании. Renault избавится от доли в китайском СП с Dongfeng Motor Corporation, т. е. прекратит производство и продажу легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания под брендом Renault на китайском рынке.

Бывший глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон был арестован в Токио в ноябре 2018 г. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении доверием, фальсификации финансовых отчетов о доходах и мошенничестве. Он неоднократно отрицал свою вину. В конце декабря Гон, находясь под домашним арестом в Японии, сбежал в Ливан.