Чт. Апр 25th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

«Яндекс» представил беспилотный автомобиль на базе Hyundai Sonata

«Яндекс» представил беспилотный автомобиль четвертого поколения – Hyundai Sonata. Он создан совместно с «дочкой» южнокорейского концерна Hyundai Motors – компанией Hyundai Mobis.

В 2020 г. «Яндекс» рассчитывает вывести на дороги общего пользования в России и США 100 таких машин, часть флота будет использоваться в сервисе беспилотных такси в Иннополисе. Первые беспилотные Hyundai Sonata уже выехали на улицы Москвы в марте.

Первое поколение беспилотных автомобилей «Яндекс» показал в начале 2017 г. К четвертому – инженеры «Яндекса» усовершенствовали сенсоры: появились камеры с разным фокусным расстоянием, их в целом стало больше. Радары расположены на крыше и позволяют системе различать больше автомобилей на дороге. Лидары на передних крыльях лучше «видят» пешеходов и транспорт.

«Яндекс» и Hyundai Mobis подписали соглашение о намерениях создать платформу для беспилотников в марте 2019 г. В будущем автопроизводители смогут использовать ее для создания таких автомобилей, в том числе для каршеринговых компаний и сервисов такси.