Вт. Апр 23rd, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Директор музея Василия Поленова: «Дом Поленова должен стать проводником его идей»

Юбилейные события в России и во Франции

Наталья Поленова: «Поленов был религиозным искателем, что мощно передала выставка в Третьяковской галерее. Впервые в столь полном объеме экспонируется «Евангельский цикл», собраны работы на библейские сюжеты из региональных музеев и частных коллекций. Из Русского музея приехало монументальное полотно «Христос и грешница» и заняло центральное место на выставке. Ранее такого яркого акцента на библейское направление в творчестве художника не делалось (предыдущая выставка в Третьяковской галерее проходила в 1994 г. – «Ведомости»).
Мы готовились к юбилею художника здесь, в его родовой усадьбе, и было важно отпраздновать день рождения так, как Василию Дмитриевичу, наверно, было бы приятно. Потомки Поленова всегда воспринимали его дом как родной, а посетителей – как дорогих гостей.
В июне открыли IV Летний международный фестиваль искусств «Век музыки в усадьбе «Поленово», сфокусировав внимание на музыкальном наследии Поленова, который, если продолжать начатый список, был еще и композитором. В рамках фестиваля открыли временную выставку в зале «Фахверк», где показываем вещи только из запасников музея, в постоянную экспозицию, некогда составленную дочерями Поленова, не входящие. Музей-заповедник предоставил на выставку в Третьяковскую галерею более 80 работ, включая театр-диораму «Путешествие вокруг света» 1921 г. Замечательно, что благодаря этой выставке сегодня такой повышенный интерес к Поленову.
В Париже еще в конце 2018 г. мы открыли мемориальную доску Поленова и Репина на доме, где художники, бывшие близкими друзьями, в свое время жили (в 2007 г. в Париже была создана Ассоциация Василия Поленова. – «Ведомости»). Было прекрасным поводом собраться вместе с потомками Репина, живущими во Франции. Этой осенью в русском книжном магазине Les Editeurs Reunis открылась небольшая выставка «Василий Поленов и его семья», в том числе посвященная и дочери художника, Марии Васильевне Поленовой, в 1920-е гг. уехавшей в эмиграцию и продолжавшей активно заниматься просветительской деятельностью.
Также хочу отметить, что наш музей совместно с издательством «Слово/Slovo» подготовил трехтомник «Мир Василия Поленова». Издание составлено из трех частей, соответствующих направлениям, повлиявшим на творчество художника: «Россия», «Европа» и «Восток».