Сб. Апр 20th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Как Билли Айлиш получила пять «Грэмми» в 18 лет

Какого вкуса зеленая музыка

У Билли Айлиш синестезия. Это нейрологический феномен восприятия, когда ощущения, исходящие от одного органа чувств, также проявляются в другом. Синестеты могут видеть запахи и звуки, слышать цвета, для них существуют оттенки букв и цифр.

После выхода альбома When We All Fall Asleep, Where Do We Go? стриминговый сервис Spotify открыл в Лос-Анджелесе выставку The Billie Eilish Experience. В ней каждому треку из альбома отведен отдельный зал, в котором пытаются показать, как Билли Айлиш ощущает эту песню. В залах разная температура, запахи, текстура стен, освещение, предметы. Песня «8», например, фиолетовая, с множеством живых щенков.

Еще у Билли Айлиш синдром Туретта. Он может проявляться в непроизвольных двигательных тиках, а может и в вокальных тиках – человек может, например, икать, или может внезапно выкрикивать нецензурные слова. У Билли Айлиш первый случай – у нее дергается лицо. В видеоинтервью эти кадры вырезали. Но ее подвел собственный блог. В 2018 г. в интернете появилась нарезка кадров из ее Instagram stories, где все хорошо было видно, и ей пришлось объявить о болезни. «Это не суперзаметно другим, если не обращать специально внимания», – написала она в блоге. Как правило, болезнь проявляется до 18 лет и исчезает во взрослом возрасте.