Чт. Мар 28th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

«Росатом» построит еще два энергоблока на Кольской АЭС

«Росатом» возведет еще два новых энергоблока на Кольской АЭС мощностью по 600 МВт каждый, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Росэнергоатома».

Строительство первого блока запланировано на 2028 год, ввод в эксплуатацию должен состояться в 2034 году.

«Предполагается, что Кольская АЭС-2 будет двухблочной, т. е. в составе двух инновационных энергоблоков типа ВВЭР мощностью 600 МВт каждый со спектральным регулированием и высокими показателями безопасности. В настоящее время проект находится на этапе подготовки к разработке», — сообщает концерн.

По словам директора Кольской АЭС Василия Омельчука, срок эксплуатации первой очереди Кольской АЭС заканчивается в 2033 и 2034 годах. Вопрос о необходимости замещения предполагаемых к выводу из эксплуатации блоков актуален уже сейчас, добавил он.

В состав Кольской АЭС, расположенной в Мурманской области, входит четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Первые два были запущены в 1973 и 1974 годах соответственно. Третий и четвертый энергоблоки — в 1981 и 1984 годах. АЭС обеспечивает энергоснабжение северной части Карелии и более 50% потребителей Кольского полуострова.