Ср. Апр 24th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Дмитрий Рыболовлев: от одержимого футболом олигарха до фигуранта дела о коррупции

Развод по-швейцарски

Развод Рыболовлева с женой Еленой тоже стал одним из самых громких в мире – разбирательства тянулись 7 лет и закончились в октябре 2015 г. Бизнесмен выплатил бывшей жене $604 млн. Елена также получила два дома в Швейцарии.

Рыболовлев родился в семье врачей, рассказывал он «Ведомостям» в 2006 г. Окончил Пермский мединститут. Еще на третьем курсе женился на однокурснице. У Дмитрия и Елены две дочери – Екатерина 1989 года рождения и Анна 2001 года рождения. Со второго курса будущий бизнесмен работал санитаром, а потом медбратом в кардиологической реанимации. Там же он проработал год и после окончания института. «Не то чтобы мне очень хотелось, но скорее пришлось заняться бизнесом», – рассказывал бизнесмен «Ведомостям». «Институт я окончил в 1990 г. Уже полным ходом шла перестройка, – вспоминал Рыболовлев. – И получилось, что зарплата у меня – 120 руб. и надбавка 10 руб. за красный диплом».

Рыболовлев утверждал, что никогда не платил бандитам. Но из-за опасений «за безопасность семьи» в 1995 г. увез жену и дочь в Швейцарию. В 2008 г. Елена подала в суд на развод. Спустя два года после начала тяжб был наложен арест на имущество Рыболовлева: картины, мебель, банковские счета на Кипре, в Сингапуре и Великобритании, а также доли в 48 компаниях. Елена обвиняла супруга в том, что он пытается вывести средства из имущества, подлежащего разделу, в том числе за счет покупки на разные трасты дорогой недвижимости. Например, в 2008 г. Рыболовлев купил у Дональда Трампа особняк на Гавайях за $95 млн. А дочери Екатерине приобрел самую дорогую квартиру в Нью-Йорке, за $88 млн, и греческий остров Скорпиос у наследницы Аристотеля Онассиса Афины за $120 млн. Представители Рыболовлева тогда сообщали, что трасты созданы в интересах детей и активы обладают неприкосновенностью от раздела имущества.

24 февраля 2014 г. Елену арестовали на Кипре по обвинению в краже кольца стоимостью $25 млн по иску Рыболовлева, но она сумела доказать, что получила кольцо от мужа в марте 2008 г.