Чт. Апр 25th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Кризис-2015: к чему и как готовятся экономисты и производители в России

Как сокращают персонал

Увольнять сотрудников в последние месяцы пришлось многим компаниям. У многих этот процесс еще впереди. В первую очередь режут управленческие расходы, а значит, под удар попадает административный персонал.
Например, «Россети», сокращая издержки, «продолжают оптимизацию структуры и численности исполнительных аппаратов» компании и ее «дочек». При этом производственный персонал сокращать не планируется, кроме того, только для него в 2014-2016 гг. предполагается провести индексацию зарплат, сообщил представитель компании.
Сокращает управленческий персонал и «Русгидро»: в соответствии с одобренными еще в прошлом году мерами число членов правления снизится с 14 до пяти человек, будут упразднены должности заместителей председателя, количество департаментов в компании сократится с 40 до 22.
«Белой даче» пришлось сократить 10% офисных сотрудников (60-70 человек), рассказал Семенов, и до минимума сократить штат в своем девелоперском бизнесе.
«Еще в прошлом году я объявил, что нужно сокращать количество работников и увеличивать производительность труда. По сокращению много вариантов: есть пенсионеры, есть люди, которые занимаются непроизводственным трудом, а есть еще охранники, вместо которых можно пенсионеров посадить. Мы реконструировали котельные, а операторов оттуда перевели в цех капусту перебирать вместо узбеков, которые побежали. Кто раньше работал языком и мозгами, могут теперь и руками поработать. Работать придется больше, чтобы жить так же хорошо, как раньше», — говорит Грудинин.
Нефтяные компании сокращать персонал пока не планируют. Но, например, «Лукойл» не будет и нанимать новых сотрудников, сказал на минувшей неделе Алекперов.