Ср. Апр 24th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Кто заработал на благоустройстве российских городов

Самый сложный город

С самым большим негативом КБ столкнулось в Саратове. Этот город был пилотным, на его примере «Стрелка» должна была проиллюстрировать ключевые принципы благоустройства. Воплощать проект «Стрелка» начала с Привокзальной площади, поставив там кадки для растений из МДМ и новые столбики для парковки. Кроме этого, «Стрелка» изменила схему транспортного движения, из-за чего на площади начали скапливаться пробки. Собеседник, близкий к КБ «Стрелка» пробки объясняет тем, что власти, не предупредив, начали ремонт на соседней с площадью улице Аткарской. Благоустройство было тестовым, город не тратил на это ни копейки, но тем не менее, на «Стрелку» обрушился шквал негатива.

«Группа хипстерской молодежи ворвалась в город, словно махновцы, и давай, прикалываясь, чертить круги на одной из главных площадей Саратова». — возмущался депутат Саратовской областной думы и бизнесмен Сергей Курихин. Собеседник, близкий к КБ «Стрелка», объясняет эту критику тем, что у Курихина было свое видение развития этой территории и свои бизнес-интересы. Курихин действительно много раз озвучивал идею сделать на площади двухуровневую парковку. ИА «Взгляд-Инфо», где Курихин занимает должность заместителя главного редактора, «Стрелку» регулярно критиковали.

«Моя строительная компания ЗАО “Сарград” не имеет никакого бизнес-интереса на Привокзальной площади. У меня нет другого интереса кроме исполнения депутатских обязанностей», — сказал Курихин «Ведомостям».
В итоге все тестовое благоустройство «Стрелки» с Привокзальной площади убрали.