Ср. Апр 24th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Легко ли быть Путиным

Родственный бизнес. Михаил Шеломов

сын двоюродной сестры президента России, совладелец «России» и штаб-квартиры «Согаза» в Санкт-Петербурге.
Михаил Шеломов в 2009 г. занимал должность ведущего специалиста в питерском офисе «Совкомфлота» — государственной судоходной компании. При этом в число активов его фирмы «Акцепт» на тот момент входило 3,93% банка «Россия», 12,4% страховщика «Согаз», а также 1% аффилированной с банком ИК «Аброс». Были у Шеломова доли и в девелоперских проектах. Например, до 2008 г. «Акцепт» значился совладельцем ООО «Конгресс-центр «Константиновский» — проекта многофункционального центра в Стрельне, оцененного в 350 млн евро. В 2008 г. «Константиновский» перешел к ИК «Аброс», «ВТБ-инвесту», «Лукойлу», «Профресурсу» и кипрскому офшору. В 2009 г. Шеломов говорил, что первые лица не имели абсолютно никакого отношения к его продвижению и его бизнесу, а «Акцепт», «можно сказать», его личный проект.
Сейчас Шеломов — один из крупнейших акционеров банка «Россия», контролирует 6,7% акций банка. У Юрия Ковальчука и Николая Шамалова — 39,8 и 10,2% соответственно.
Кроме того, Шеломову через «Акцепт» принадлежит петербургская компания «Согаз-недвижимость», которая до 2009 г. была «дочкой» «Согаза». Среди активов компании — штаб-квартира «Согаза» в Санкт-Петербурге, сам страховщик ее арендует, рассказали «Ведомостям» два источника — в «Согазе» и банке «Россия». Удобнее, чтобы зданием занималась профессиональная УК, объяснил один из них. Это комплекс зданий по адресу: Чебоксарский переулок, 1/6, в 100 м от Невского проспекта. Участок под ними кадастровой стоимостью более 60 млн руб. принадлежит «Согаз-недвижимости», подтверждают данные Росреестра. В 2005 г. правительство Санкт-Петербурга передало здание на участке «Согазу» под инвестпроект — лечебный оздоровительный центр. Поликлиника открылась, но здание ушло из собственности Петербурга и кому теперь принадлежит — не известно, говорит сотрудник комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. Все знали, что это проект банка «Россия», вспоминает человек, компания которого проявляла интерес к зданию.
В комплексе расположены международный медицинский центр «Согаз» и офис самого «Согаза». Он находится в престижном месте, это «золотой треугольник» Петербурга и если бы недвижимость в Чебоксарском переулке продавалась, то могла бы стоить примерно 150 000 руб. за 1 кв. м, говорит гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков. Представитель «Согаза» ситуацию не прокомментировал. Связаться с Шеломовым не удалось.