Чт. Апр 25th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Почему владельцы самостроев в Москве не стали защищать свою собственность

По всем инстанциям

Некоторые предприниматели не оставляют попыток оспорить решения о сносе недвижимости в Москве и добиться справедливой, с их точки зрения, компенсации. После выхода в начале декабря 2015 г. постановления правительства Москвы ПП-829 «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы», включившего в список самостроев 104 объекта, владельцы 11 строений (в том числе ТЦ «Пирамида»на Тверской площади) попытались оспорить этот документ в Мосгорсуде. Истцы указывали, что постановление неправомерно устанавливает возможность внесудебного лишения граждан и юридических лиц их права собственности на принадлежащее им имущество без какой-либо справедливой и разумной компенсации причиняемых убытков. Они обращали внимание на то, что суды разных инстанций – вплоть до Высшего арбитражного суда – подтвердили правомерность оформления собственности на их здания. Суд объединил иски в одно дело и в конце декабря отказал в отмене постановления. Судья решила, что у правительства Москвы было право принять нормативный акт и снести постройки. В апреле 2016 г. Верховный суд РФ оставил это решение без изменения.
В конце апреля депутаты фракции КПРФ обратились в Конституционный суд с требованием признать антиконституционной норму ГК о внесудебном сносе самостроя.
Около десятка предпринимателей, чьи здания были снесены в феврале, обратились в арбитражный суд с исками о возмещении ущерба к префектурам города, правительству Москвы и ГБУ «Автомобильные дороги» . Крупнейший иск, на 1,8 млрд руб., подало ООО «Созидание», лишившееся в феврале торговых помещений у метро «Южная». Рассмотрение дел продолжается, решений о присуждении компенсаций нет.