Ср. Апр 17th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Как цифровизация снижает затраты в сельском хозяйстве

Уровень цифровизации сельского хозяйства в России сейчас не соответствует западным стандартам, но революция в технологиях, возможно, скоро случится. Министерство сельского хозяйства воплощает в жизнь программу «Цифровое сельское хозяйство». Ожидается, что внедрение комплексной цифровизации позволит сельхозпроизводителям снизить затраты не менее чем на 23%. С помощью технологий можно, на мой взгляд, решить три основные проблемы в сельском хозяйстве.

Точное земледелие

Точность – важнейший фактор в сельском хозяйстве. Понимание, где и когда необходимо повлиять на размер урожая, позволит аграрию сократить издержки. Решается это с помощью умного земледелия, которое выстраивает работу не по принципу «здесь и сейчас», а на долгую перспективу. Сегодня необходимо не только получать информацию, но и формировать на ее основе тренды, которые позволят меньше тратить и больше выращивать. Большие данные становятся умными и помогают оценивать потенциал и продуктивность земли в долгосрочной перспективе с помощью экспертных систем. Информацию для этих систем берут с поставленных в полях датчиков, метеостанций, используют спутниковые данные, дроны и т. д.

На основе анализа данных, которые загружаются в такую систему, она выдает необходимые напоминания: что, когда и в каком порядке надо сделать, сколько и каких химикатов израсходовать. Аграрий, таким образом, сможет влиять на потенциал земли и повысить продуктивность каждого гектара. Например, компания Royal Swaziland Sugar Corporation Limited, лидер по производству и продаже сахара, делает это с помощью интернета вещей, который базируется на облачной платформе SAP. Компания в режиме реального времени видит, где находится каждый комбайн, и отслеживает его техническое состояние. Это позволяет обеспечить непрерывность цикла уборки урожая благодаря своевременному обслуживанию или замене неисправных деталей.

В мониторинге сельхозугодий используются также дроны, которые помогают получить уточненную информацию в пасмурную погоду, когда спутниковые данные не дают полной картины. Изучив эту информацию, агроном решает, какими будут его дальнейшие действия. Благодаря анализу данных компания может оптимизировать расходы химикатов, сократить траты на 1 га и повысить урожайность в целом.

Забота о здоровье

На птицефермах тоже активно используются датчики и экспертные системы, но схемы здесь сложнее. Птичник или ферма – закрытая экосистема, и любой дисбаланс чреват потерей привеса или падежом поголовья. Проблему решает машинное обучение и нейронные сети. Для обучения системы берется особь, за которой ведется постоянное наблюдение: какие звуки она издает в здоровом состоянии, куда и как перемещается. После этого прописываются аномалии – все, что не соответствует норме, будет считаться отклонением, и система подаст сигнал тревоги. Далее систему обучают на 100 особях, 1000 и т. д. Использование таких систем позволяет делать раннюю диагностику заболеваний у птиц и свиней, а это дает возможность контролировать сохранность стада и оптимизировать расходы на ветеринарию.

Приведу в пример канадскую Maple Leaf. На птицефермах компании поставили датчики, видеокамеры и другую технику. Установленные в помещении микрофоны позволили фиксировать, когда птица начинает чихать, тепловизоры определяли температуру тела, а камеры отмечали момент скапливания птиц в одном месте – верный признак того, что начинается эпидемия. Заболевших пернатых изолировали в карантинной зоне, для здорового стада разрабатывали профилактические меры. И таким образом сократили затраты на ветеринарию и предотвратили массовый падеж птицы. За год использования системы компания сэкономила около $50 млн.

Развитие мелкого фермерства

Многие крупные компании наряду с потребителями сейчас озабочены биобезопасностью продуктов и соблюдением производственных стандартов. А фермеры в условиях развития крупных агрохолдингов беспокоятся о сбыте. Учесть интересы и тех и других можно с помощью больших данных, на основании которых управлять процессом будет дистрибутор – именно он связывает крупные холдинги с небольшими хозяйствами (большие сети не будут сотрудничать с десятком мелких производителей напрямую).

Работая с фермерами, дистрибутор может установить им мобильное приложение, которое позволяет воспользоваться поддержкой экспертов по технологиям со стороны закупщика. В приложении у фермера есть полное описание процесса выращивания культур: перечислена последовательность задач, которые необходимо выполнить, химикаты, которые нужно применить. Пользователь фиксирует все выполняемые задачи, а также вносит дополнительные действия, которые он производил.

Для фермера соблюдение всех прописанных требований – гарантия сбыта, а для производителя это обеспечение биобезопасности. Так работают сейчас многие международные компании – Lays, Nestle, Tchibo. Использование новых технологий позволяет создать рынок сбыта для небольших хозяйств, которые могут выращивать то, что хорошо умеют, а потребители и производители могут быть уверенными в качестве продукции.