Ср. Апр 24th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

АФК «Система» откроет гостиницу Cosmos рядом с «Шереметьево»

Входящая в АФК «Система» компания Cosmos Hotel Group (CHG) приобрела фирму «Экспател консалтинг», которой принадлежит крупный земельный участок рядом с северной частью (терминалы B, С1 и С2) международного аэропорта «Шереметьево». Об этом «Ведомостям» рассказал президент CHG Александр Швейн. Бывший совладелец «Экспател консалтинга» Игорь Юзефович эту информацию подтвердил. Условия сделки стороны не разглашают.

На купленной площадке, по словам Швейна, компания планирует построить отель категории «четыре звезды» общей площадью 29 000 кв. м (700 номеров). Гостиница откроется до конца 2023 г. под брендом Cosmos, управлять им будет CHG. В отеле будет несколько ресторанов и лобби-баров, конференц-залы, фитнес-центр и спа, а также этаж с отдельными зонами отдыха для экипажей самолетов. Инвестиции в проект Швейн оценивает в 4 млрд руб.

В феврале прошлого года CHG заявляла, что планирует построить не менее 10 новых гостиниц на 4000 номеров в Санкт-Петербурге, Карелии, Екатеринбурге, Краснодаре, Омске, Ростове-на-Дону и Ставрополе. Из уже заявленных объектов – отели Cosmos в Петрозаводске (103 номера, уже работает), Сегеже (60 номеров) и Омске (204 номера). У компании есть и другие 4-звездочные гостиницы, например Cosmos Moscow на 1777 номеров на пр-те Мира, Cosmos в Доме связи на Новом Арбате (245 номеров) или Park Inn в Астрахани, Волгограде, Казани и Сочи. Однако эти объекты либо изначально принадлежали структурам АФК «Система», либо были приобретены в готовом виде.

Строительство объекта рядом с аэропортом «Шереметьево» Швейн объясняет тем, что аэропорт уже обслуживает около 50% всего пассажиропотока Москвы, причем сейчас идет постепенное смещение его именно в северный терминальный комплекс, рядом с которым и будет располагаться новая гостиница. Спрос на пассажирские перевозки и качественные услуги после временного спада на фоне пандемии коронавируса постепенно восстановится, поэтому у строительства 4-звездочного отеля есть большие перспективы, добавляет президент CHG.

Рядом с аэропортом «Шереметьево» уже есть несколько крупных гостиниц общей вместимостью более 1000 номеров, правда почти все они расположены около южного терминала, говорит владелец управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич. Среди них, к примеру, Novotel, Radisson Blu, Holiday Inn Express и проч. В докризисный период их годовая загрузка в среднем составляла 50%, что говорит, что запас прочности у них невелик, рассуждает эксперт. Появление еще одного крупного отеля в этом месте, пусть и у северного терминала, по его словам, приведет к еще большему снижению уровня загрузки объектов, что, в свою очередь, заставит их начать демпинг цен. Это значит, что экономика новых проектов может быть хуже, чем рассчитывают инвесторы, резюмирует Ивашкевич.

Директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Игорь Пущён согласен, что конкуренция в «Шереметьево» среди гостиниц довольно высока. Но, по его словам, проект АФК «Система» находится очень близко к терминалу, а это является его преимуществом, которое позволит получить хорошую долю на местном рынке. Он делает вывод, что после завершения пандемии отель «будет точно востребован».

Руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова прогнозирует, что показатель выручки на доступный номер (RevPAR) у московских гостиниц восстановится до докризисного уровня лишь к 2024 г. Она считает, что CHG может запустить отель в Шереметьеве не только с инвестиционной целью, но и для продвижения и увеличения своего присутствия в различных регионах в качестве национальной гостиничной сети. Уханова напоминает, что именно приаэропортовые отели для многих компаний являлись флагманскими проектами.