Ср. Апр 24th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Как Китай отвоевывает у России Центральную Азию

Россия не может – Китай поможет

Из-за снижения цен на нефть экономический рост экспортирующих ее стран Центральной Азии – Казахстана, Туркмении и Узбекистана – в этом году замедлится до 3,8% с 5,5% в 2014 г., прогнозирует МВФ. Как ни удивительно, но у нефтеимпортеров – Армении, Грузии, Киргизии и Таджикистана – он должен замедлиться еще сильнее, с 4,7 до 2,3%. МВФ объясняет этот парадокс тем, что импортирующие нефть и газ страны сильнее пострадали от рецессии в России и падения курса рубля. В частности, денежные переводы (в основном из России) обеспечили соответственно 43 и 30% ВВП Таджикистана и Киргизии в 2014 г., отмечает фонд. Но в первом полугодии 2015 г. переводы в страны Центральной Азии и Кавказа сократились на 25–50%. Большое присутствие трудовых мигрантов в России делает эти страны уязвимыми перед рисками роста безработицы и социальной напряженности, если рабочие будут вынуждены вернуться домой, предупреждает МВФ.
В целом страны – импортеры нефти не очень выиграли от падения цен на нее, тогда как экспортеры гораздо меньше пострадали от рецессии в России, считают специалисты МВФ.
Странам региона срочно нужны структурные реформы, полагает Крис Уифер, старший партнер консалтинговой компании Macro-Advisory, специализирующейся на России и Евразии. Также они могут извлечь выгоду из восстановления экономики Ирана, растущего интереса к региону Индии, но прежде всего – китайского проекта «Один пояс, один путь», говорит Уифер. В рамках последнего Китай может инвестировать миллиарды долларов в улучшение инфраструктуры и торговых связей в регионе. FT, Алексей Невельский