Пт. Апр 26th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Инвестируем в таунхаусы: как выбрать и на что обратить внимание?

В последнее время начался спад на рынке недвижимости, но вложение в нее по-прежнему помогает сохранить свои капиталы.

Коттеджи для этого подходят слабо — цена на элитную недвижимость неуклонно снижается, потому лучше инвестировать в жилье эконом-класса, к которому можно отнести не только квартиры, но и таунхаусы.

Что такое таунхаус

Преимущества этого типа недвижимости в том, что это хоть и многоквартирный дом, но каждая квартира имеет свой личный вход и небольшой участок земли перед ним. У квартиры несколько комнат на разных уровнях, на нижнем обычно размещается гараж, что само по себе — немалое достоинство.

Цены на такое жилье колеблются в разных пределах, но если вы хотите выбрать доступное и качественное жилье, то стоит обратить внимание на направление, где сосредоточены такие новостройки.

Как выбрать таунхаус

При выборе этого типа жилья стоит помнить, что оно находится в пригороде, но не дальше 30-40 км от города и должно иметь доступное транспортное сообщение. Но это все-таки загородный дом, так что рядом не может быть крупных автомагистралей, вредного производства, но обязательна развитая инфраструктура.

У такого поселка обычно имеются места для отдыха, постоянная охрана, качественное дорожное покрытие перед подъездом. Обязательно уточните, на каких условиях дается приусадебный участок, так как вариантов может быть несколько:

— аренда;

— долевое владение;

— личное владение.

Дом должен быть построен с соблюдением всех норм, иметь красивый внешний вид, удобную планировку, чтобы вам в нем было комфортно. Но главное — ничего не покупайте, пока застройщик не предъявит вам свидетельства собственности как на сам таунхаус, так и на его приусадебный участок.