Сб. Апр 27th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Что нужно знать о СНИЛС каждому гражданину

СНИЛС ранее представлял собой ламинированную карточку, теперь же все данные были перенесены в электронные базы данных, поэтому в бумажном носителе нет необходимости. Фактически это индивидуальный номер, который присваивается каждому человеку, входящему в систему пенсионного страхования. При помощи этого номера сохраняются данные о трудовом стаже, местах работы. Без СНИЛСа невозможно получать пенсию по возрасту, инвалидности, льготы и пособия от государства.

что такое СНИЛСПодробная информация о том, что собой представляет СНИЛС, представлена на сайте https://secrets.tinkoff.ru/glossarij/snils/, сейчас же мы рассмотрим некоторые частные случаи. На данный индивидуальный счет работодатель производит перечисления, из которых в дальнейшем и формируется трудовая пенсия.

Без этого счета нельзя получить полис ОМС, устроиться на работу с полностью белой зарплатой, получать пособия или выплаты от государства. При его отсутствии не получится также прикрепиться к поликлинике, пользоваться порталом Госуслуги.ру для получения доступа к важнейшим государственным сервисам.

СНИЛС обязаны иметь все граждане, в том числе дети. При рождении после 15.07.20 органы загс направляют данные о ребенке в ПФР, новорожденный регистрируется автоматически и получает собственный номер счета для формирования пенсии. Участие родителей в этом не требуется, узнать номер можно на портале госуслуг в личном кабинете матери.

как закрыть ИПЕсли ребенок появился на свет до указанной даты, следует лично обратиться в ПФР или МФЦ с пакетом документов. Подготовьте свидетельство о рождении малыша, паспорт родителя, заполните специальную анкету. Если же у родителей нет возможности обращаться лично, номер СНИЛС можно получить через образовательное учреждение – школу или детсад.

СНИЛС необходим и иностранным гражданам, работающим в границах РФ. Они могут лично обратиться в ПФР или оформить соответствующее заявление через работодателя. Из документов потребуется удостоверение личности и вид на жительство (разрешение на временное проживание). И, конечно, заполненная анкета.

СНИЛС – уникальный номер, который сохраняется за человеком в течение всей его жизни. Данные, например, ФИО, паспортная информация, могут меняться, но сам номер всегда будет одним и тем же.

Иногда СНИЛС теряется, в этом случае на сайте ПФР в своем личном кабинете вы можете узнать его номер. Получить документ старого образца на данный момент уже невозможно, однако если вам необходим именно бумажный вариант, можете воспользоваться услугой заказа дубликата СНИЛСа.