Сб. Апр 27th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Российская делегация в знак протеста покинула заседание ПА ОБСЕ

Делегация России в Парламентской ассамблее ОБСЕ покинула заседание в качестве знака протеста, сообщает «РИА Новости». Действия российской делегации вызваны нарушениями регламента при принятии решения о рассмотрении резолюции об оценках действий относительно Украины и Крыма, предложенной украинскими представителями.

По словам главы делегации РФ вице-спикера Госдумы Петра Толстого, ассамблея нарушила правило о том, что решения принимаются двумя третями голосов всех членов ассамблеи. Вместо этого решение принято двумя третями парламентариев, присутствующих в зале.

«Мы против того, чтобы менять правила по ходу игры… Мы сами превращаем нашу организацию в зал заседаний суда ограниченного количества стран и ограниченного количества участников, которые обсуждают две страны. Если вы считаете такой подход справедливым, мы в нем участвовать не будем», — сказал Толстой на заседании.

При этом он подчеркнул, что Россия стремится к диалогу, но он невозможен при нарушении регламента.

«Если не хотите работать по правилам, если хотите принимать политизированные односторонние решения сами с собой, это ваше право, но мы в этом участвовать не можем», — сказал он перед уходом из зала заседания.

Крым вошел в состав России в марте 2014 г. Этому предшествовало проведение референдума о статусе полуострова, по результатам которого подавляющее большинство жителей региона проголосовали за его переход в российскую юрисдикцию.