Пт. Апр 26th, 2024

Новости России и мира

Новости, обзоры, публикации

Россия и ЕС начнут переговоры о признании сертификатов о вакцинировании

Европейский союз (ЕС) готов обсуждать с Россией взаимное признание сертификатов, свидетельствующих о защите людей от COVID-19.

Об этом 8 июля на пресс-конференции сообщил посол ЕС в России Маркус Эдерер. По его словам, взаимное признание существующих в России и Евросоюзе сертификатов о вакцинации было бы «очень полезным» для обеих сторон.

Эдерер пояснил, что в Европе уже действуют электронные сертификаты, в которые внесены данные о вакцинации, факте перенесенного СOVID-19, а также результаты ПЦР-тестов. Этот цифровой документ позволяет гражданам ЕС беспрепятственно перемещаться по Европе. «В ЕС <...> есть закон, который предусматривает возможность объявлять эти сертификаты эквивалентными другим подобным сертификатам. В этом духе мы обращались в Министерство здравоохранения России и предложили обсудить, заинтересована ли России в таком процессе», – пояснил Эдерер, отметив, что успех этих переговоров облегчит путешествия для россиян. Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов в тот же день заявил, что ведомство получило соответствующее предложение и готово начать обсуждение.